UA / RU
Поддержать ZN.ua

Журналист Воробьев освобожден из плена

Егор Воробьев освещал события под Иловайском.

Журналист "Еспресо.TV" Егор Воробьев освобожден из плена. Об этом на своей странице в Фейсбук написал народный депутат Николай Княжицкий, передает "Еспресо.TV".

"Егор Воробьев вышел из плена. Говорил с ним по телефону. Идет в Киев. Все будет хорошо", - написал он.

Напомним, 25 августа журналист Егор Воробьев, оператор "Еспресо.TV" Тарас Чкан и журналист "Дорожного контроля" Ростислав Шапошников попали в окружение возле Иловайска.

30 августа редакция канала "Еспресо.TV" обратилась к Президенту Украины Петра Порошенко, министра обороны Валерия Гелетея, главы СБУ Валентина Наливайченко и главы МВД Арсена Авакова с требованием принять меры для спасения журналистов.

Тарасу Чкана и Ростиславу Шапошникову удалось выйти из окружения, а Егор Воробьев остался в плену у российских военных.

Читайте также: Боевики объявили о прекращении обмена пленными

В прошлом месяце президент Украины взял под личный контроль вопрос освобождения из плена журналиста после того, как его жена, корреспондент телеканала "112 Украина " Елена Солодовникова обратилась к главе государства во время его пресс-конференции.

Она сообщила, что ее муж попал в плен, освещая события в Иловайске, а его не вносят в списки по обмену пленных.

Как ранее сообщал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский,, с начала действия перемирия из плена освободили более тысячи украинских военнослужащих и мирных граждан, а также, что процесс обмена может продолжаться в течение нескольких месяцев. !zn