UA / RU
Поддержать ZN.ua

Жителя Одесской области будут судить за распространение пророссийской агитации в интернете

В ходе осмотра смартфона правоохранители обнаружили материалы, содержащие доказательства его противоправной деятельности.

Житель Белгород-Днестровска активно распространял агитационные материалы страны-агрессора. Ему вручено подозрение в отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины, сообщает Управление СБУ в Одесской области в Telegram.

"Гражданин Украины, в собственном аккаунте активно распространял в запрещенной в Украине социальной сети материалы, в которых содержится отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, а также прославлял лиц, действовавших против Украины с 2014 года. , - говорится в сообщении.

Подозреваемый также распространял материалы антиукраинских сообществ и пропагандировал идеи «русского мира».

"При осмотре смартфона и компьютерной техники пропагандиста правоохранители обнаружили материалы, содержащие доказательства его противоправной деятельности", - отметили в СБУ.

Следователи СБУ сообщили на данный момент указанному гражданину Украины о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины.

Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Читайте также: СБУ разоблачила масштабную схему хищения гуманитарной помощи, которая предназначалась украинским военным

Служба безопасности Украины задержала брата Олега Царева на попытке организовать диверсию в восточных регионах. По данным спецслужбы, этот родственник бывшего нардепа-изменника, инициатора "новороссии" и приспешника Януковича пытался организовать диверсионную деятельность в Днепропетровской области.