UA / RU
Поддержать ZN.ua

Железняк: По самой свежей социологии рейтинг Зеленского за неделю фатально обвалился

Социологи сходятся во мнении, что возврата из этой "ямы" у президента Украины уже нет.

Свежая и "быстрая" социология, которую провели за прошедшую неделю, демонстрирует, что рейтинг президента Украины Владимира Зеленского резко обвалился почти на 40% и сейчас остается на уровне менее 20%. Кроме того, значительно увеличилась аудитория, которая, при предоставленном перечне наиболее известных деятелей и политиков, отвечает "другой кандидат" или "не определился". И когда ставится вопрос "если вашего кандидата не будет в перечне, за кого вы будете голосовать?", то здесь, фактически, Зеленского нет, рассказал народный депутат Ярослав Железняк.

"То есть как только, соответственно, надо будет выбирать или куда-то перетекать, то — куда угодно, кроме Зеленского. Это очень плохая тенденция. Скорее всего, она, с точки зрения политической, фатальная. Все социологи, с которыми я разговаривал, опять же, не оценивая саму ситуацию с "Миндичгейтом", говорят, что невозможно от этого уже оправиться", — сказал нардеп.

Читайте также: В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине

Отдельно Железняк отметил, что сейчас у Зеленского антирейтинг стал больше, чем его рейтинг. А это, если цифры закрепятся, будет неуклонно вести к еще большему падению основного рейтинга. Это может стать ключевой проблемой на предстоящих выборах, ведь, по словам Железняка, второй тур президентских выборов — это битва антирейтингов.

"Теперь последнее относительно общей социологии. Если людей спрашивают, кто ответственный за коррупцию, кто не справился с борьбой с коррупцией, кто конкретно ответственный за коррупцию на энергетике или защите энергетических объектов, кто отвечает за весь этот "Миндичгейт", то однозначно прям в одни ворота лидером является президент. Он даже смог каким-то странным образом социологически забрать антирейтинг Верховной Рады, потому что Верховная Рада там где-то рядом, но не первый номер. Кабинета министров вообще нет, правоохранителей всех нет", — добавил народный депутат.

Ранее сообщалось, что коррупционный скандал, охвативший правительство украинского президента Владимира Зеленского, бросает угрожающую тень на планы европейских стран предоставить Украине значительную финансовую помощь и на стремление Киева присоединиться к Европейскому Союзу. Скандал, связанный с коррупционной схемой в "Энергоатоме", в котором фигурирует близкий друг и бывший деловой партнер Зеленского Тимур Миндич, снова вызвал беспокойство относительно того, что европейские деньги разворовываются, вместо того чтобы помогать Киеву защищаться от российского вторжения.

О том, что должен сделать президент и что делать стране после коррупционного скандала — читайте в статье "Операция "Мидас". Путь абсолютной власти длиной в доллар" Инны Ведерниковой.