UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский предложил Федорову возглавить Министерство обороны

Его предшественник Денис Шмыгаль "остается в команде".

Президент Владимир Зеленский предложил министру цифровой трансформации Михаилу Федорову возглавить Министерство обороны. Об этом Зеленский сказал в вечернем обращении.

По его словам, сегодня началась существенная перезагрузка, "чтобы Украина была более устойчивой".

"Решил изменить формат работы Министерства обороны Украины... Михаил глубоко занимается вопросами "Линий дронов", работает очень результативно в цифровизации государственных услуг и процессов. Вместе всеми нашими военными, с военным командованием, вместе с национальными производителями оружия и партнерами Украины надо реализовать в сфере обороны такие изменения, которые помогут. Все держится на устойчивости украинцев", - сказал президент.

Он отметил, что в прошлом году Минобороны за декабрь было выполнено поручение по производству дронов-перехватчиков более 1000 в сутки производства. Сейчас идет работа над увеличение количества подготовленных экипажей. Глава государства надеется, что Михаил Федоров "сможет все это реализовать и добавить технологичности".

Также Зеленский поблагодарил Дениса Шмыгаля "за системную работу на государство" и сообщил, что тот остается в команде.

"Денису Шмыгалю, я предложил возглавить другое направление в государственной работе и не менее важное для нашей устойчивости. Завтра мы продолжим изменения. Будут еще решения", - констатировал президент.

Читайте также: Буданов имеет прочные отношения с США, что может пригодиться при переговорах — NYT

Михаил Федоров родился в 1991 году в городе Васильевка Запорожской области. Окончил Запорожский национальный университет по специальности "социология".

В 2019-м Федоров руководил digital-направлением предвыборной кампании кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского. В том же году стал министром цифровой трансформации. Во время его управления появилось и начало активно развиваться приложение с государственными услугами "Дія".

В 2023 его назначили первым вице-премьером, министром по инновациям, развитию образования, науки и технологий. А в июле 2025-го Федоров получил должность первого вице-премьера, министра цифровой трансформации Украины в правительстве Юлии Свириденко.

Также сегодня Зеленский сделал несколько кадровых перестановок. Он подписал указ о назначении Кирилла Буданова руководителем офиса президента. На его место в Главном управлении разведки он поставил главу Службы внешней разведки Олега Иващенко.