UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский о новых требованиях РФ по перемирию: россияне начинают манипулировать уже в день переговоров

Если россияне не выполнят договоренностей, то против РФ должны ввести новые санкции

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова максимально быстро и прозрачно работать по вопросу завершения войны. Однако Кремль сегодня, прямо в день переговоров, уже начал манипулировать снятием санкций для начала временного прекращения огня, сказал Зеленский в вечернем обращении.

"Уже они пытаются извратить договоренности и фактически обмануть и наших посредников, и весь мир. Есть абсолютно четкие заявления, которые опубликованы Белым домом. Каждый может увидеть, что там указано. И есть то, о чем снова лжет Кремль: что якобы тишина в зависимости от вопроса о санкциях и как будто это будет. от мира – от всех, кому реально нужен мир, – разрешат ли снова Москве врать”, – сказал Зеленский.

Читайте также: Источник: Вопроса АЭС в новом варианте соглашения со США действительно нет, но есть фактически все ископаемые и инфраструктура

По его словам, Украина будет делать все, чтобы "договоренности сработали и чтобы не было ударов".

"Но россияне должны знать и должны осознавать: если они будут наносить удары, то они получат сильный ответ. И ответственность будет на них. И если россияне потом будут рассказывать басни, что якобы удары были не по энергетике или гражданской инфраструктуре, все все увидят", - подчеркнул глава государства.

Он считает, если россияне не выполнят условия сегодняшних договоренностей и попытаются снова давить на Америку, Европу, Украину, то ответ должен быть один – новые санкции и больше давления.

"То, как Россия будет вести себя в ближайшие дни, покажет многое, если не все. Если снова воздушные тревоги, если снова военная активность в Черном море, если снова российские манипуляции и угрозы, то нужно будет принимать новые меры - именно против Москвы. Дипломатия должна работать. Мы с украинской стороны делаем все для этого", - констатировал Зеленский.

Перед этим Зеленский заявил, что прекращение огня вступает в силу после того, как американская сторона официально объявит заявления по итогам переговоров в Саудовской Аравии. Однако Россия заявила, что соглашение вступит в силу только после снятия санкций "Россельхозбанка" и российских производителей продовольствия и удобрений.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что в повестке дня переговоров в Саудовской Аравии стоят вопросы территориального разграничения в Украине, в частности, контроль над ключевыми инфраструктурными объектами, в том числе электростанциями.

По данным The Moscow Times, российская делегация выразила намерение взять под контроль всю Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области. Близкий к Кремлю собеседник издания заявил, что "Владимир Путин политически не может себе позволить потерять эти территории, и Россия намерена любой ценой закрепить над ними контроль".