UA / RU
Поддержать ZN.ua

За неделю из захваченных областей в Запорожье россияне выпустили всего 311 человек – Федоров

Оккупанты заставляют гражданских ждать до месяца, чтобы написать заявление на получение пропуска для выезда.

Мэр Мелитополя Иван Федоров заявил, что за неделю из захваченных частей 4-х областей в Запорожье россияне разрешили уехать всего 311 людям. Еще тысячи ждут своей очереди. Об этом Фёдоров сообщил в своем Telegram.

"Каждый день жители пока оккупированных территорий Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей пытаются выехать на подконтрольную Украине территорию. Кроме ухудшения погодных условий, проезд через Васильевку усложняют сами оккупанты", - говорится в сообщении.

По словам Федорова, уже больше недели враг не выпускает из оккупации мужчин. Кроме того, оккупанты заставляют гражданских ждать до месяца, чтобы написать заявление на получение пропуска для выезда. Однако даже их пропуск не гарантирует проезд через их же блокпосты.

"Вчера людей, предварительно получивших пропуска для выезда в Запорожье, на первом российском блок-посте развернули назад. Аргумент - отныне у рашистов выходной не только в воскресенье, но и в субботу", - добавил глава Мелитополя.

Читайте также: Генерал ВСУ: Ключ к освобождению Крыма – в деоккупации Мелитополя

Напомним, ранее Иван Федоров сообщал, что российские захватчики почти два дня продержали в заложниках людей, пытавшихся проехать через вражеский блокпост в Васильевке Запорожской области. После двух дней террора люди были вынуждены вернуться в Запорожье.