UA / RU
Поддержать ZN.ua

За четыре года войны ВСУ понесли 14 тысяч человек небоевых потерь - Матиос

Особое внимание глава военной прокуратуры обратил на количество суицидов среди военных.

Безвозвратные небоевые потери ВСУ составили 2659 человек

Безвозвратные небоевые потери ВСУ составили 2659 человек

За четыре года боевых действий в Донбассе, с 2014 по 2018, Вооруженные силы Украины потеряли в небоевой обстановке и по небоевым причинам более 14 тысяч человек, во время заседания комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает УНН.

"За 2014-2018 год небоевые санитарные потери, не в результате боевых действий составили 11 487 человек, безвозвратные, то есть погибшие - 2659 человек. Это почти 14 000 человек погибли или ранены не вследствие боевых действий. Из них 586 на сегодня - суициды", - сообщил Матиос.

Напомним, ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос озвучил статистику самоубийств среди военнослужащих: на тот момент из 3784 погибших в АТО воинов 554 совершили самоубийства.

За 2017 год, по отчетам Генштаба, безвозвратные потери ВСУ составили 191 военнослужащего, возвратные - 171 человека, санитарные (небоевые) потери исчислили в 1265 человек.

В конце октября 2017 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил о том, что с 2014 года в Украине более 10 тысяч украинских военнослужащих погибли и были ранены не из-за боевых действий.