UA / RU
Поддержать ZN.ua

ВСУ под Светлодарском без потерь отразили атаку боевиков

Потери боевиков уточняются.

Подразделения Вооруженных сил Украины отразили атаку боевиков террористической организации "ДНР" во время попытки нападения на позиции украинских военных в районе Светлодарска в Донецкой области, сообщили в пресс-службе Министерство обороны Украины.

"Сегодня, 20 декабря, в 10.30, на светлодарском направлении террористические группировки после проведения методического минометного обстрела силами трех штурмовых групп численностью по 3-5 человек осуществили попытку выбить украинские подразделения с занимаемых позиций. После адекватного ответа подразделений Вооруженных сил Украины враг был вынужден отступить", - говорится в сообщении Миноброны.

Отмечается, что потерь среди личного состава ВСУ нет, а потери противника уточняются.

Ранее пресс-центр штаба АТО сообщил, что 18 декабря бойцы ВСУ отбили атаку российских оккупантов на Светлодарской дуге. Потери сил АТО составили пять человек убитыми и шесть человек раненными. По данным разведки, противник потерял 20 человек убитыми и 30 раненными. Двухчасовому бою предшествовал артиллерийский обстрел украинских позиций.

На саммите лидеров стран "Нормандской четверки" 19 октября в Берлине была достигнута договоренность, что до конца ноября главы МИД утвердят основу проекта "дорожной карты" по имплементации Минских соглашений. Кроме того, лидеры стран предварительно договорились о продолжении работы по разведению войск еще на четырех участках линии соприкосновения в Донбассе. Среди этих, участков, в частности, должно быть и Дебальцево Донецкой области.

Однако министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России на переговорах в Минске 29 ноября не достигли прогресса в согласовании "дорожной карты" из-за отказа главы МИД РФ Сергея Лаврова обсуждать размещение вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе.

Подробнее об основных проблемных вопросах деоккупации Крыма и ОРДЛО читайте в статье Константина Батозского "Деоккупация: начало" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".