UA / RU
Поддержать ZN.ua

Врач-инфекционист советует, какими вакцинами лучше прививаться от ковида во время беременности

Вакцинацию беременных поддерживают Израиль, США, Великобритания и многие другие страны.

В Украине в течение последних дней начали расти показатели заболеваемости Covid-19. Осенью Украину ждет новая волна коронавируса, которая будет связана с более заразным индийским штаммом «Дельта». Этот вирус быстро прогрессирует. Для уязвимых категорий населения он представляет еще большую угрозу, в том числе для беременных. 

Можно ли делать вакцинацию беременным, чтобы обезопасить их от этого вируса, ZN. UA узнало у врача-инфекциониста детского иммунолога и главы Национально-технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ) Федора Лапия.

Лапий отметил, что поддерживает вакцинацию беременных. «Так же вакцинацию беременных поддерживают Израиль, США, Великобритания и многие другие страны. Можно посмотреть рекомендации их профессиональных обществ», –  высказал мнение Лапий в разговоре с редактором отдела социум Аллой Котляр.

Несмотря на это, он подчеркнул, что НТГЭИ рекомендует использовать мРНК-вакцину, поскольку по ее использованию для беременных есть больше данных исследований и опыта.

«Мы говорим о приоритетности вакцинирования среди беременных. Прежде всего это медицинские работники и те, кто имеет сопутствующие заболевания, определяющие тяжелое течение COVID-19», –  утверждает Лапий.

Он отметил, что вакцинация является добровольной, и женщина должна посоветоваться и решить для себя, хочет ли она вакцинироваться. 

«Опять же, беременность является не столько причиной высокого риска смерти от COVID-19, сколько высокого риска госпитализации и тяжелого течения с попаданием в реанимацию. Это на сегодняшний день определено, поэтому мы приняли решение выбирать приоритетность и предлагать такие варианты», – подчеркнул врач-инфекционист.

Лапий подчеркнул, что CoronaVac противопоказан беременным. Он также добавил, что если беременная женщина хочет защититься от ковида другой вакциной, мы не должны создавать ей барьеры. 

«Недавно были опубликованы данные системы надзора о безопасности лекарственных средств. Проанализированы почти 35 тысяч беременных, которые на момент вакцинации или уже были беременны, или забеременели после вакцинации. Никаких рисков не выявлено. Не были выявлены риски и у беременных животных, еще до клинического исследования», – подытожил инфекционист.

Читайте также: Врач-инфекционист объясняет, почему в Украине нет массовой вакцинации детей от ковида

О том, готова ли Украина к новой волне коронавируса; почему охвата вакцинацией пожилых людей и врачей до сих пор остается довольно низким; нужно ли вакцинироваться украинцам, которые уже переболели и имеют антитела; о правилах комбинации вакцин от разных производителей и том, безопасно ли прививаться от коронавируса детям и беременным, а также о том, что угрожает стране из-за снижения активности вакцинации от других заболеваний, читайте в интервью Аллы Котляр с Федором Лапием.