UA / RU
Поддержать ZN.ua

Восстановление в ОРДЛО будет "частичное", как и мобилизация в России – Гайдай

Российская администрация во временно оккупированных Луганской и Донецкой областях планирует восстановить лишь 800 домов. Однако этого недостаточно.

Во временно захваченных городах Луганщины российские оккупанты создают видимость заботы о гражданском населении региона. Но ситуация остается крайне тяжелой. Вместо того чтобы решать проблемы, возникшие в результате боевых действий, враг положил все силы для проведения псевдореферендума и мобилизационных мероприятий. Российская администрация заявила о планах построить 800 жилых домов, но этого количества жилья не хватит даже на один Северодонецк, пишет глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

«Что именно будут делать в этих 800 домах, не отмечается. Но власти оккупантов сообщают, что в «республиках Донбасса» при координации минстроя РФ ремонтно-восстановительные работы планируется выполнить более чем на 500 тысяч кв. м объектов жилищного строительства », – пишет Гайдай.

Читайте также: В Северодонецке оккупанты отказываются платить пенсии - Гайдай

Приблизительно это количество зданий будет вмещать 10-15 тысяч квартир. Но этих квартир не хватит даже на полуразрушенный Северодонецк, не говоря уже о Мариуполе и других городах Донецкой и Луганской областей.

«Наверное, «кормить всю Украину» без помощи РФ было гораздо легче, чем удовлетворить население области в элементарных бытовых нуждах при поддержке России» – отмечает глава Луганской ОВД.

Между тем, на оккупированных территориях продолжается мобилизация, которая приводит даже к вынужденному закрытию шахт в регионе.