UA / RU
Поддержать ZN.ua

Воспитание патриотизма станет самой тяжелой задачей на Донбассе после завершения АТО

Самое трудное на Донбассе после завершения АТО - воспитание патриотизма, принятие основной частью населения идеи единой Украины.

Воспитание патриотизма станет самой тяжелой задачей на Донбассе после завершения антитеррористической операции. Такое мнение в статье для "Зеркала недели. Украина" высказала академик НАН Украины, директор Института демографии и социальных исследований имени М.В.Птухи НАН Украины Элла Либанова.

"Как переубедить массу взрослых людей, не очень образованных, плохо воспринимающих другие мнения, по-прежнему ориентирующихся на российское телевидение? Конечно, изменение экономической ситуации будет делать свое дело. Психология человека, имеющего нормальную работу, очень сильно отличается от психологии длительно безработного. Но нужно думать и о качестве школьного образования и воспитания, и о возможностях проведения свободного времени, и о грамотной пропаганде украинских ценностей", - считает она.

По мнению Либановой, до сих пор общество, государство, интеллигенция и средства массовой информации этим вопросам должного внимания не уделяли.

"Вероятно, положительную роль может сыграть и организация разнообразных поездок жителей Донбасса в другие регионы - пусть сами убеждаются в том, что никто и нигде не запрещает разговаривать на русском языке, который никогда не будет иметь в Украине статуса государственного, пусть видят другой образ жизни, другую архитектуру, другую природу, пусть общаются с другими людьми. Донбасс не может оставаться неким анклавом, он должен, наконец, превратиться в часть единой Украины", - заключила академик.

Подробнее читайте в материале "Вынужденные переселенцы: вчера, сегодня, завтра" в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

С начала проведения АТО на Донбассе погибли 1367 человек, более 4 тыс. ранены - ООН

Убытки от повреждения железных дорог на востоке Украины составляют почти 600 млн грн

Командир батальона "Донбасс" не исключает окончания АТО в сентябре

За время АТО территория "ДНР" и "ЛНР" сократилась на три четверти