UA / RU
Поддержать ZN.ua

ВНО в Украине: могут ли его восстановить в следующем году

Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде.

Из-за военной агрессии РФ образовательный процесс в Украине претерпел некоторые изменения. В частности, в этом году выпускники вместо ВНО будут сдавать национальный мультипредметный тест (НМТ).

Но в следующем году в Украине могут восстановить ВНО. Об этом в собственном Telegram-канале сообщил глава профильного комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.

Восстановят ли ВНО в Украине

Бабак отметил, что на заседании комитета единогласно было принято решение рекомендовать ВР принять за основу законопроект №9046.

Читайте также: Мультипредметное тестирование: как подготовиться к НМТ по математике

«В случае его принятия со следующего учебного года ДПА будет в форме ВНО/НМТ с 4 обязательными предметами: украинский язык, математика, история Украины, иностранный язык (кроме языка государства-агрессора)», – пояснил он.

По его словам, это касается выпускников 9-х и 11-х классов со следующего учебного года. Для начальной школы ДПА будет из меньшего количества предметов.

Ранее Украинский центр оценивания качества образования сообщил, что выпускники средних школ будут сдавать в 2023 году национальный мультипредметный тест, который будет проходить в июне.