UA / RU
Поддержать ZN.ua

Владимир Вятрович считает, что ему ищут замену на посту директора Института национальной памяти

Новая власть вряд ли хочет его видеть в этой должности, считает Вятрович.

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович оценивает свои шансы остаться на своем посту как крайне низкие.

Новая власть вряд ли хочет его видеть в этой должности - об этом сам Вятрович сказал в эфире "Ныне уже" сообщил сам директор Института заявив, что новая власть вряд ли хочет видеть его на этом посту, сообщает Громадське.

"Есть достаточно много информации о попытке найти мне замену на этом посту. Концепция сейчас такова, что институт ликвидировать не будут, так как это может вызвать слишком большое возмущение, однако Вятровича надо убрать", - рассказал Владимир Вятрович.

Как известно, Владимир Вятрович является жестким критиком всех, включая действующего президента Украины, за неоднозначное отношение к истории Украины.

"Я достаточно жестко критикую его за разного рода просчеты, которые касаются гуманитарной политики", - пояснил Вятрович.

Вятрович также отметил, что именно потому намерен пойти в депутаты (он идет по списку партии Порошенко "Европейская солидарность" 25-м номером), что видит перспективу потери должности, а защищать все наработанное за эти годы явно придется.

Напомним, именно Вятрович как Директор Украинского института национальной памяти публично указал новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому на неуместность проведения инаугурации 19 мая – в День памяти жертв политических репрессий.

Вятрович напомнил, что День памяти утвержден указом президента Виктора Ющенко в 2007 году, и 19 мая по всей стране проводятся траурные мероприятия, а развлекательные мероприятия ограничены, как и трансляция развлекательных программ на телевидении.