UA / RU
Поддержать ZN.ua

Венедиктова не считает нужным возобновлять дело сына Байдена

Она назвала этот вопрос геополитическим.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что сегодня нет необходимости возобновлять расследование уже закрытых дел, в которых фигурирует сын президента США Хантер Байден. Правоохранительные органы не будут вмешиваться в геополитические вопросы, заявила Венедиктова во время интервью изданию The Independent .

"Это (уголовные производства, в которых фигурировал Хантер Байден – ред.) рассмотрели прокуроры, и они выполнили свою работу, и я не вижу оснований сейчас начинать это снова. Я хочу сказать, что очень хорошо, что наша страна не была вовлечена в американские выборы. Расследование было начато, так как были поданы определенные заявления. Вопрос не в уголовной юридической системе здесь, это геополитика. Я не хочу вовлекаться или делать комментарии по международной политике", - отметила генпрокурор.

Венедиктова также заявила, что пока не владеет информацией о необходимости проведения проверки доходов Байдена в Китае и в Украине, поэтому она не знает, как эта ситуация будет развиваться в будущем.

"Если будет развитие какой-то ситуации, наше поведение ничем не будет отличаться сейчас от того, каким оно было перед американскими выборами, когда в последний раз поднимали этот вопрос", - добавила генпрокурор.

Читайте также: Байден не будет обсуждать дела сына Хантера с кандидатами на пост генерального прокурора

Напомним, в июле 2019 года состоялся телефонный разговор президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа. Как позже утверждал один из присутствовавших при разговоре, Трамп давил на Зеленского, требуя начать расследование в отношении Байдена и компании Burisma в обмен на военную помощь США.

Показания информатора стали основанием для начала процедуры импичмента Дональда Трампа, однако 45-му президенту США удалось сохранить пост до выборов 3 ноября.

В мае 2014 года Хантер Байден стал членом совета директоров Burisma Limited. Его отец в то время занимал должность вице-президентом США. Сторонники Трампа утверждают, что назначение Хантера Байдена повлияло на внешнюю политику Соединенных Штатов в отношении Украины.

Компания была основана экс-министром экологии и природных ресурсов Украины Николаем Злочевским.