UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Умань прибыло уже более 23 тысяч паломников-хасидов

Несмотря на призывы украинских властей не делать этого.

Уже более 23 тысяч паломников-хасидов прибыло в Украину на празднование Рош га-Шана, сообщает Объединенное еврейское общество Украины.

В сообщении утверждается, что Фонд имени Рабби Нахмана совместно с властями "качественно организовал паломничество, правоохранительные органы обеспечили высокий уровень безопасности".

Рош га-Шана – это еврейский Новый год, празднующийся осенью. В этом году праздник пришелся на 25-27 сентября. Каждый год тысячи паломников-хасидов приезжают в Умань, чтобы помолиться в этот праздник на могиле основателя брацлавского хасидизма Рабби (цадика) Нахмана, жившего в XVIII-XIX веках.

Читайте также: Силы ПВО сбили ракету вблизи Умани

Украинские власти в этом году неоднократно призывали паломников воздержаться от посещения Умани, учитывая российскую агрессию и невозможность обеспечить безопасность пилигримов.

«Когда в Украине не прекращается эхо российских вражеских взрывов, мы должны беречь себя. Пожалуйста, избегайте приезда в Умань на Рош га-Шана и молитесь, чтобы в Украину вернулся мир и благословенное паломничество было возобновлено», – призвало посольство Украины в Израиле.