UA / RU
Поддержать ZN.ua

В украинских городах почтили память "киборгов"

16 января - неофициальный день памяти погибших защитников Донецкого аэропорта.

В Украине 16 января отметили День памяти защитников Донецкого аэропорта им. Прокофьева, оборона которого длилась 242 дня, с 26 мая 2014 до 22 января 2015 года. За весь период пребывания украинских военных в донецком аэропорту погибли 100 человек, ранены - около 440.

Поминальные мероприятия прошли сегодня в Крамторске, Днепре, Мариуполе, Запорожье.  

В Краматорске председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко возложил цветы к памятнику защитникам Украины и передал командиру воинской части, личный состав которой участвовал в обороне аэропорта, «Книгу памяти». В ней собрана информация о жителях Донетчины, которые погибли, защищая Украину. В Мариуполе военнослужащие и представители городской власти возложили цветы к подножию памятного знака воинам, отдавшим свои жизни за Украину. Присутствующие почтили память погибших "киборгов" минутой молчания.

В Днепре в уличной экспозиции Музея АТО почтили память защитников Донецкого аэропорта. В мероприятии приняли участие несколько десятков человек. Почтить погибших и поблагодарить живых собрались участники АТО, волонтеры, неравнодушные днепряне. Участники акции зажгли лампадки возле экспонатов музея - разбитых указателей и военной техники из зоны боевых действий на Донбассе, а также у скульптур бойца с девочкой.

Читайте также: Фильм "Киборги" покажут европейским политикам

В Запорожье поминальные мероприятия прошли в парке Металлургов. Участники возложили цветы к памятнику защитникам Украины и памятных знаков с портретами погибших на Донбассе запорожских бойцов.

О том, как "киборги" отстаивали свои позиции ZN.UA рассказала волонтер Ксения Быкова. Читайте подробнее в интервью "Я добрая фея с топором".