UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Украине подтвердили два новых случая коронавируса – Минздрав

Коронавирус подтвердили в Житомирской и Черновицкой областях.

Министерство здравоохранения заявило о подтверждении двух новых случаев коронавируса в Украине. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале, созданном для информирования относительно ситуации с коронавирусом.

"В Украине зафиксировано два новых случая коронавирусной инфекции - у женщины пенсионного возраста из Житомирской области и мужчины с Черновицкой области, жена которого находилась в Италии в течение последних 14 дней", - говорится в сообщении.

Пациентов уже изолировали, им предоставляют симптоматическое лечение. Сейчас проверяют людей, с которыми могли контактировать инфицированные.

Всего в Украине три подтвержденных случая заражения Covid-19. Первым инфицированным стал житель Черновцов, который путешествовал с женой в Италии.

Правительство объявило о карантине по всей Украине, который продлится с 12 марта по 3 апреля. В частности, Кабмин решил выделить 100 млн грн на закупку средств индивидуальной защиты для министерств, ведомств и служб, а также для пополнения государственного резерва. Также до 1 июня запретили вывозить из Украины товары противоэпидемического назначения. Сообщалось также о закрытии большинства контрольно-пропускных пунктов, но на сегодняшний день все КПП работают.

Накануне Всемирная организация здравоохранения заявила о пандемии из-за распространения коронавирус Covid-2019 по всему миру. В ВОЗ ожидают, что в ближайшее время число тех, кто заразился "китайским" коронавирусом и тех, кто умер из-за вызванных им болезней, продолжит увеличиваться.