UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Украине появится языковой омбудсмен

Конкурс на должность уполномоченного по защите государственного языка запланирован на сентябрь.

Офис омбудсмена Украины объявил конкурс на должность уполномоченного по защите государственной языка. Прессслужба офиса обнародовала в Facebook требования к желающим принять участие в отборе.

Должность языкового омбудсмена предусмотрена законом Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Выбранную кандидатуру уполномоченная Верховной Рады по правам человека должна подать в Кабинет министров.

Требования к кандидатам на должность уполномоченного по защите государственного языка:

- возраст не моложе 35 лет на день подачи;
- высшее образование
- владение государственным языком и английским языком;
- опыт правозащитной деятельности или опыт деятельности по защите государственного языка;
- высокие деловые и моральные качества;
- соответствующий образовательный и профессиональный уровень.

Документы желающих принять участие в отборе принимаются до 24 часов 30 августа 2019 года. Непосредственно конкурс состоится 4 сентября этого года.

Напомним, 16 июля в Украине вступили в силу основные положения закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". С сегодняшнего дня вся политическая агитация кандидатов в депутаты на телевидении, радио, в интернете и СМИ должна вестись на украинском языке.

25 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, согласно которому украинский язык утвержден как основной в функционировании в госучреждениях и обществе. В частности, для регулирования закона предлагается ввести штрафы для депутатов, чиновников и всех должностных лиц, которые не используют государственный язык на работе.

Категорически против принятия закона выступили фракции "Оппозиционный блок" и "Видродження". Они также попытались заблокировать подписание закона об украинском языке. За несколько дней до досрочных парламентских выборов регистрация соответствующего законопроекта должна мобилизовать пророссийский электорат "Оппоблока".