UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Украине подорожала черешня

Это произошло в конце сезона.

В Украине на прошлой неделе большинство садоводов заявили о завершении сезона реализации черешни. Эту информацию также подтвердили оптовые компании, которые сообщали о нехватке предложения этих косточковых в местных хозяйствах. Закупить необходимый объем черешни компаниям не удалось даже путем повышения цен на новые партии. Об этом сообщили аналитики проекта EastFruit.

Читайте также: "Космические" цены: сколько стоит первая черешня в Украине

Так, по состоянию на 19 июля, оптовые партии черешни из местных хозяйств поступали в продажу по 150-220 грн/кг ($3,59-5,26/кг), в зависимости от качества, сорта и объемов предлагаемых партий. Новые цены были уже минимум на 10% выше, чем неделей ранее.

Аналитики объяснили, что цены на черешню в этом сезоне на внутреннем рынке Украины часто превышали показатели прошлого года, что обусловлено снижением урожайности фруктов в текущем году, из-за аномальных погодных условий в конце весны и в начале лета.

"Высокая стоимость часто вызывала снижение спроса на эту ягоду. Участники рынка объясняли это тем, что конечные потребители не были готовы покупать местную ягоду по столь высоким ценам", - говорится в сообщении.

По словам аналитиков, в 2024 году сезон черешни в Украине завершился примерно на неделю позже, но последние партии этой продукции производители отгружали в среднем на 45% дешевле, чем в этом сезоне. Ключевые игроки рынка объясняют такую ценовую разницу снижением урожайности черешни и резким ростом затрат на выращивание этой культуры.

Ранее эксперт "Экономического дискуссионного клуба" Олег Пендзин рассказал, что в Украине дешевые продукты выросли в цене больше, чем дорогие.