UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Тернопольской области ректору университета подбросили взрывчатку, пострадавший с женой в больнице

По предварительной версии, пакет подбросили во двор дома Крысоватого. Тот взорвался, когда хозяин дома взял его в руки.

В Тернопольской области в результате взрыва пакета с неизвестным взрывным содержимым серьезно пострадали ректор Тернопольского экономического университета Андрей Крысоватый вместе с супругой, сообщает местное издание "20 минут" со ссылкой на собственные источники. Пострадавшие госпитализированы, медики оценивают их состояние как тяжелое.

Как сообщает издание "Тернополяне", инцидент произошел в 7:45 в среду, 4 сентября, в доме ректора ТНЭУ в селе Петриков.

"Неизвестные подбросили пакет (по другой версии – положили у ворот) с неизвестным содержимым. Ректор Андрей Крысоватий поднял его. А тот взорвался в руках", - рассказывают журналисты со ссылкой на свидетелей. По словам очевидцев, взрывная волна была на расстоянии более километра.

На месте происшествия работают полиция, в том числе руководство СБУ и МВД области, и медики, правоохранители комментариев не дают. Улица Тернопольская в селе Петриков полностью заблокирована. Пострадавшие супруги доставлены в больницу двумя каретами "скорой".

"Состояние тяжелое, оказываем всестороннюю помощь", - подчеркнул главный врач Тернопольской университетской больницы Василий Блихар. У главы университета повреждена рука.

В настоящее время территорию у дома Крысоватых продолжают обследовать пиротехники-разминовыватели.

Андрей Крысоватый родился 23 декабря 1965 года в селе Кошляки Подволочисского района Тернопольской области. В 1989 году с отличием окончил Тернопольский финансово-экономический институт (сейчас ТНЭУ), в 1995 году - аспирантуру Киевского государственного экономического университета. В 2006 году защитил докторскую.

В 2007-2009 годах проходил стажировку в Inholland University of Applied Sciences (Амстердам, Нидерланды), Дрезденском техническом университете (Германия), одном из Нью-Йоркских университетов (США), одном из университетов Вены (Австрия).

С 1989 года преподавал в высших учебных заведениях, с апреля 2013 года - ректор Тернопольского национального экономического университета. Автор и соавтор более 90 научных работ, член редакционной коллегии 3-томного энциклопедического издания "Тернопільщина. Історія міст і сіл".