UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Тернопольской области задержали четырех мужчин, которые продавали гуммопомощь, предназначенную для ВСУ и переселенцев

Преступники имели разрешение на выезд в страны Евросоюза.

В Тернопольской области сотрудники правоохранительных органов задержали четырех мужчин, продававших гуманитарную помощь, предназначенную для украинских военных и вынужденных переселенцев. Об этом сообщила прессслужба Нацполиции.

По данным следствия, задержанные, имея разрешения на выезд в страны ЕС, ввозили в Украину гуманитарную помощь для нужд ВСУ и внутренне перемещенных лиц. В дальнейшем ввезенные грузы они распределяли между собой и реализовывали на территории собственных домохозяйств.

«14 июля правоохранители провели ряд санкционированных обысков и изъяли гуманитарную помощь: форменную одежду, разгрузки, тактические очки, ножи, продукты питания, средства личной гигиены, вещи для младенцев, аптечки и медикаменты, среди которых сильнодействующее лекарственное средство «Трамадол», - говорится в сообщении Нацполиции.

Правоохранители отмечают, что сейчас решается вопрос о сообщении фигурантам подозрения по ч. 3 ст. 201-2 Уголовного кодекса Украины («Незаконное использование гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи с целью получения прибыли»).

Читайте также: В Одессе задержаны четыре человека, фотографировавших склад после ракетного удара

Ранее в полиции назвали количество дел, открытых за военные преступления и коллаборационизм за время полномасштабной войны против России.

В случае затяжной войны ситуация с преступностью будет ухудшаться во всех отношениях. По статистике преступлений вроде бы меньше, однако насколько эти данные отражают действительность? А главное, что с этим делать после войны? Читайте мнения экспертов в статье Александра Китраля "Война в Украине: какая ситуация с преступностью?".