UA / RU
Поддержать ZN.ua

В течение суток боевики осуществляли обстрелы позиций сил АТО из минометов

Боевики обстеляли жилые кварталы вблизи Светлодарска.

Боевики продолжают бить из минометов по украинским позициям

Боевики продолжают бить из минометов по украинским позициям

В зоне проведения АТО в Донбассе за минувшие сутки, 12 августа, боевики продолжили обстреливать позиции Вооруженных сил Украины по всем направлениям. Традиционно в светлое время суток российско-оккупационные группировки минимизировали обстрелы наших позиций, однако ночью бандиты снова продолжают применять минометы различных калибров, сообщает пресс-центр штаба АТО.

На луганском направлении около 1 ночи, боевики выпустили 15 мин калибра 120 миллиметров по украинским укреплениях неподалеку Крымского.

На приморье враг применил гранатомет и 82-миллиметровый миномет у Павлополь.

На донецком направлении преступники из крупнокалиберного миномета, гранатомета и стрелкового оружия обстреляли наш опорный пункт в окрестностях Невельского. Все попытки навязать украинскому подразделениям долговременное огневое противостояние силы АТО жестко пресекали прицельным огнем.

Кроме того, преступники, пренебрегая всеми нормами международного гуманитарного права, в очередной раз поставили под угрозу жизнь и здоровье гражданского населения. Около 5.30 во время обстрела наших позиций в районе поселка Новолуганское, что вблизи Светлодарска, под огонь боевиков попали жилые кварталы. В результате обстрела из вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия в одном жилом доме было повреждено газовую трубу и опору линии электропередач, выбиты стекла, секущиеся осколками стены, забор и автомобиль. Никто из жителей дома не пострадал.

Напомним, накануне в результате боевых действий шестеро украинских военнослужащих были ранены, еще один боец погиб, подорвавшись на мине.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ) договорилась о так называемом "хлебном перемирии", которое началось 24 июня. Оккупанты сократили количество обстрелов в зоне АТО, но продолжают ежедневно нарушать режим прекращения огня.