UA / RU
Поддержать ZN.ua

В суд впервые направили обвинительный акт в делах Майдана по результатам спецрасследования – ГБР

Обвиняемые сейчас находятся в международном розыске.

В суд впервые направили обвинительный акт в делах Майдана по результатам спецрасследования, сообщили в Государственном бюро расследований. Дело касается похищения и пыток в 2014 году участников Революции Достоинства Игоря Луценко и Юрия Вербицкого.

"Следственными Государственного бюро расследований под процессуальным руководством прокуроров Офиса Генерального прокурора направлено в суд первый обвинительный акт по "делу Майдана" по результатам специального (заочного) досудебного расследования", - говорится в сообщении.

Обвинение предъявлено двум лицам, которые в составе преступной группы в 2014 году похитили и пытали Игоря Луценко и Юрия Вербицкого. В результате пыток Вербицкий умер. Также обвинение касается препятствования проведению собрания и демонстраций. Злоумышленники объявлены в международный розыск. Всего им инкриминируют пять статей Уголовного кодекса Украины (ч. 1 ст. 255, ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 127, п. П. 3,12 ч. 2 ст. 115, ст. 340).

Читайте также: ОГП направил в суд дело еще двух подозреваемых в похищении Луценко и Вербицкого

В ночь с 20 на 21 января 2014 участники Еврмайдана Игорь Луценко и Юрий Вербицкий были похищены с территории Александровской больницы в Киеве и вывезены за пределы столицы. После пытки их оставили в лесу, Вербицкий от полученных травм умер.

Возможным заказчиком преступления считается Алексей Чеботарев. Еще десять исполнителей преступления были объявлены в розыск, большинство из них бежали в Россию. 

В июле 2018 года прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении подозреваемого Александра Волкова. Его обвиняют: ч. 3 ст. 27; ст. 340 (незаконное препятствование организации или проведению митингов и собраний) ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации); ч. 3 ст. 146 (похищение человека); ч. 2 ст. 127 (пытки) п. п. 3, 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство заложника).

В марте прошлого года ГБР задержало еще двух подозреваемых. "Титушку" Сергея Мисливого, который работал на "авторитет" Алексея Чеботарева ("Чебу") арестовали на 60 суток.

Отметим, что Европейский суд по правам человека заявил о том, что во время Революции Достоинства в Украине нарушались права человека. Также Суд возложил на Украину ответственность за смерть хотя бы одного протестующего, а именно Юрия Вербицкого.