UA / RU
Поддержать ZN.ua

В штабе ООС отчитались о подготовке к вспышке COVID-19

Таран, Хомчак и Кравченко проинспектировали подразделения на предмет готовности противостоять коронавирусу.

© Операция Объединенных сил / Facebook
© Операция Объединенных сил / Facebook
© Операция Объединенных сил / Facebook
© Операция Объединенных сил / Facebook
© Операция Объединенных сил / Facebook

Украинское командование готовится к вероятной вспышке коронавируса SARS-CoV-2 в зоне проведения операции Объединенных сил, сообщает пресс-центр штаба ООС.

В рамках подготовительных мероприятий в инфекционных боксах мобильного военного госпиталя в Мариуполе подготовили 35 коек на случай поступления инфицированных COVID-19 военнослужащих.

Всего в составе Объединенных сил есть четыре мобильных госпиталя, которые оборудованы 24 аппаратами искусственной вентиляции легких. В изоляторах госпиталей оборудовано 200 мест для принятия инфицированных лиц.

Для поддержания противоэпидемиологического режима Донецкая и Луганская областные государственные администрации передали военнослужащим в зоне ООС 16 тысяч медицинских масок. В ближайшее время командование рассчитывает получить помощь от благотворительных организаций.

Каждые две недели в мобильных госпиталях проводятся учения: военнослужащие отрабатывают алгоритм действий на случай вспышки COVID-19. В учениях задействованы медперсонал госпиталей и военных частей, водители санитарного транспорта и экипажи вертолетов.

В противоэпидемиологических целях в зоне ООС ограничено передвижение личного состава, отменены массовые мероприятия и отпуска. На входах в части проводится измерение температуры тела, а на территории – регулярно дезинфицируют казармы, столовые, туалеты и т.д.

"На сегодняшний день среди военнослужащих Объединенных сил случаев COVID-19 не зарегистрировано. В воинских подразделениях и среди гражданского населения проводится разъяснительная работа о мерах предосторожности и толерантного отношения к больным COVID-19 или лиц с подозрением на заболевание", - подчеркнули в штабе.

В четверг, 19 марта, зону проведения ООС посетили министр обороны Андрей Таран и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак. Вместе с командующим Объединенными силами Владимиром Кравченко они проинспектировали, в том числе, готовность подразделений противодействовать COVID-19.

11 марта Всемирная организация здравоохранения сообщила о начале пандемии коронавируса.

В тот же день на заседании Кабинета министров было принято решение ввести в Украине трехнедельный карантин с 12 марта. В период действия карантина временно приостанавливается учеба в дошкольных заведениях, школах и вузах, закрываются места массового скопления людей (торговые центры, кинотеатры и т.д.), запрещаются массовые мероприятия численностью более 200 человек.

14 марта президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о противодействии коронавирусу, которым предусмотрены закрытие пунктов пропуска на границе и временный запрет въезда иностранцев в Украину.

16 марта Кабмин по инициативе Зеленского ужесточил карантинные меры: правительство ввело запрет на работу метро, междугородние пассажирские перевозки и массовые мероприятия с участием более 10 человек. Для наземного общественного транспорта установлен лимит в 10 пассажиров.

Подробнее о борьбе с коронавирусом в мире читайте в материале ZN.UA "Мир в борьбе с коронавирусом: как Украину и другие страны постепенно затягивает в глобальный карантин".