UA / RU
Поддержать ZN.ua

В пункте сбора мобилизированных в Киеве возникли столкновения. В столичном ТЦК уже прокомментировали ситуацию

В ТЦК говорят, что всех мобилизованных уже развезли по учебным центрам.

На одном из сборных пунктов мобилизованных граждан в Киеве начались беспорядки. Сначала об этом сообщили в соцсетях, опубликовав видео, как утверждалось с места происшествия, впоследствии подтвердили в Киевском городском ТЦК и СП.

Утром, 5 июня, в Telegram-каналах и СМИ распространилась информация о том, что в центре комплектования возник бунт. В сети опубликовали видео, на котором видно, как несколько мужчин спорят с людьми в военной форме, а затем пытаются заблокировать двери. На видео также слышны призывы к другим брать палки, чтобы вырваться наружу.

Впоследствии на распространенное видео отреагировали в столичном ТЦК и СП. Там подтвердили факт беспорядков.

"В сети распространяется видео и информация, с ситуацией на сборном пункте города Киева. Для предотвращения распространения искаженной информации, сообщаем, что во время подготовки команд к отправке граждан призванных по мобилизации в учебные центры начались беспорядки", - говорится в сообщении.

Читайте также: За препятствование работе военных ТЦК грозит до 8 лет лишения свободы — Сухопутные войска

В ТЦК добавили, что чтобы стабилизировать ситуацию, в пункт сбора прибыли правоохранители. Указано, что граждан, мобилизованных граждан впоследствии направили из пункта сбора в учебные центры, согласно распределению команд.

"Призываем граждан быть беспристрастными, проверять информацию на достоверность и воздерживаться от распространения непроверенных, искаженных и манипулятивных сообщений", - заявили в ТЦК.

Там напомнили, что обратиться по проблемным вопросам можно на горячие линии:

Ранее сообщалось, что во Львовской области восемь мужчин избили военнослужащего ТЦК, вызвав ему перелом ребер. А в Луцке после нападения на бойца роты охраны областного ТЦК пострадавший оказался в больнице.