UA / RU
Поддержать ZN.ua

В оккупированном Крыму избили жену и дочь политзаключенного Приходько – экс-депутат

Оккупанты уже больше года удерживают украинца за решеткой.

Оккупанты планируют посадить Олега Приходько на 11 лет по сфабрикованному обвинению

Оккупанты планируют посадить Олега Приходько на 11 лет по сфабрикованному обвинению

В оккупированном Крыму неизвестные напали на дочь и жену украинского политзаключенного Олега Приходько и избили женщин. Об этом преступлении сообщил лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок.

«В оккупированном Крыму совершено нападение на дочь и жену заключенного Кремля Олега Приходько. Неизвестные жестоко избили женщин возле их дома за поддержку Олега», - написал политик на своей странице в Facebook вечером в воскресенье, 3 января.

По словам Тягнибока, «Свобода» требует реакции украинских властей на преступление против украинских граждан на оккупированном полуострове.

Читайте также: Украинского политзаключенного Олега Приходько Россия хочет упрятать за решетку на 11 лет – адвокат

Российские оккупанты более года удерживают за решеткой украинца Олега Приходько. 9 октября его вместе с женой похитили силовики, лишь на следующий день адвокату Назиму Шейхмамбетову сообщили, что Приходько задержан. На основании сфабрикованных доказательств его обвинили в изготовлении взрывчатки и подготовке терактов.

В начале декабря Российская служба по финансовому мониторингу в нарушение презумпции невиновности внесла Приходько в список лиц, причастных к экстремизму или терроризму.

В феврале прошлого года ФСБ провела обыск в доме Приходько в селе Ореховое Сакского района. Тогда российские силовики изъяли у активиста украинскую символику, флаги партии "Свобода", красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, технику и домашние диски. После обыска Приходько отвезли в Симферополь, где допрашивали, расспрашивая о его деятельности и связях на материковой части Украины.