UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Одесской области демонтировали один из последних в Украине памятников Ленину

На начало 1991 года в Украине насчитывалось 5500 памятников Ленину.

В Одесской области декоммунизировали памятник Ленину. В селе Андреевка Белгород-Днестровского района демонтировали один из последних в Украине бюстов Владимира Ленина.

"Демонтирован одного из последних ленинов в Украине. Село Андреевка Белгород-Днестровского района. К весне 2020 будет демонтирован последний!", - написал основатель проекта "Декоммунизация. Украина" Вадим Поздняков в Facebook.

Напомним, Верховная Рада в апреле 2015 года приняла закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". Запрещается публичное использование и пропаганда их символики, идей и ценностей.

На начало 1991 года в Украине насчитывалось 5500 памятников Ленину. Как правило, это были типовые памятники, не имеющие культурной ценности, хотя среди них иногда встречались и работы известных мастеров. В процессе декоммунизации многие из них были демонтированы. К примеру, на начало 1990-х годов только в оккупированной ныне Горловке (Донецкая область) было 22 памятника Ленину. некоторые из них являлись до такой степени "отреставрированными", что уже неясно было, чья это скульптура.