UA / RU
Поддержать ZN.ua

В ОБСЕ констатируют значительное ухудшение ситуации в зоне АТО за последние два месяца

Население в зоне конфликта испытывает угрозу в связи с разрушением инфраструктуры водоснабжения.

С конца апреля нынешнего года ситуация в зоне проведения АТО на востоке Украины значительно ухудшилась, заявляет глава СММ ОБСЕ Эртугрул Апакан во время пресс-конференции в Вене.

"С момента моего последнего доклада на Постоянном совете 23 апреля нынешнего года, ситуация на востоке Украины ухудшилось. Количество нарушений режима прекращения огня увеличилось с обоих сторон, площадь распространения насилия выросла, бои вернулись в города и районы, в которых были тихо в течение нескольких месяцев", - заявил Апакан.

Как сообщается на официальной странице СММ ОБСЕ в соцсети Facebook в понедельник, глава СММ также отметил, что гражданское население в зоне конфликта испытывает угрозу в связи с разрушением инфраструктуры водоснабжения. "СММ инициирует прекращение местных перестрелок, чтобы произвести разминирование и ремонты", - заявил Апакан.

Читайте также: ОБСЕ продолжает фиксировать вывоз угля из Донбасса в Россию

Накануне, 12 июля, в ОБСЕ снова зафиксировали концентрацию танков и БТР боевиков вблизи Мариуполя.

Стоит отметить, что последние переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе в ОБСЕ оценивали сдержанно, а переговоры трехсторонней контактной группы 7 июля в Минске конкретных решений также не принесли. Тогда в ОБСЕ выразили надежду на более конкретные решения на следующей встрече.

Кроме того, после демилитаризации Широкино в ОБСЕ сообщили о новых угрозах жителям соседних поселков.

На прошлой неделе Парламентская ассамблея ОБСЕ признала действия России военной агрессией против Украины.