UA / RU
Поддержать ZN.ua

В МВД уверяют, что не используют огнестрельное оружие

В правоохранительных органах говорят, что активисты могли погибнуть от рук других агрессивно настроенных митингующих. Сами же милиционеры, уверяют в МВД, не используют огнестрельное оружие.

В Министерстве внутренних дел уверяют, что правоохранители используют исключительно устройства для отстрела травматических патронов.

"Во время охраны общественного порядка и локализации массовых беспорядков в центре Киева сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск МВД Украины не используют огнестрельное оружие", - говорится в сообщении пресс-служба МВД в среду, 19 февраля.

Так отметили, что "учитывая характер ранений у погибших гражданских лиц (слепые ранения, ранения в затылок), а также характеристики изымаемого оружия, можно предположить, что эти телесные повреждения могли быть причинены пострадавшим агрессивно настроенными митингующими".

Напомним, как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения со ссылкой на оперативную информацию бригад скорой помощи, по состоянию на 06:00 19 февраля в ходе беспорядков в Киеве начиная с 10:20 18 февраля погибли 25 человек.

Отметим также, что по данным ZN.UA минимум трое из погибших накануне во время штурма силовиками Майдана активистов имели пулевые ранения. !zn