UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Минске не удалось договориться с представителями "ДНР" об освобождении пленных - Геращенко

Представители ОРДО предлагают освобождение пленных в формате "6 на 3", а Украина настаивает на освобождении 25 человек.

В среду, 27 января, в Минске на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе представители отдельных районов Донецкой области (ОРДО) выступили с предложением по освобождению пленных в формате "6 на 3". Однако, Украина настаивает на освобождении 25 человек.

"ОРДО предложили освобождение в формате 6 на 3. При этом на мой вопрос, почему в тюрьме должны оставаться три его друга - побратима, с которыми они уже год в тюрьме, и как это объяснять мамам и женам, почему в их списке нет нашего героя - киборга, ответа нет. Мы стоим на позиции - освобождение 25 героев (гражданские, военные) из нашего предложенного списка и предлагаем вокруг этого искать компромисс", - сообщила в Facebook народный депутат Украины от фракции "Блока Петра Порошенко", член гуманитарной подгруппы Контактной группы Ирина Геращенко.

Ранее на заседании Контактной группы редставители пророссийских боевиков Донбасса выдвинули неприемлемые условия обмена заложниками, вследствие чего освобождение украинских заложников сорвалось.

Напомним, в январе советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что в ближайшее время из плена боевиков должны быть освобождены 25 украинских граждан. В среду, 13 января, участники встречи в рамках Контактной группы на встрече в Минске договорились об обмене в Донбассе более 50 пленных.