UA / RU
Поддержать ZN.ua

В контактной группе по Донбассу прекратили обсуждать создание новых зон безопасности

Сторонам конфликта на Востоке Украины не удалось обеспечить разведения сил даже на трех определенных для этого пилотных участках.

Рассмотрение вопроса создания на линии разграничения в Донбассе новых "зон безопасности" откладывается на неопределенный срок, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в подгруппе по безопасности в Трехсторонней контактной группе по Донбассу.

"Продвижения в вопросе формирования новых зон безопасности не просто нет. Рассмотрение вопроса вовсе отложено", – указал собеседник агентства.

По словам источника, сторонам конфликта все еще не удалось обеспечить полное разведение сил и средств даже на определенных для этого пилотных участках.

Напомним, 3 декабря боевики "ЛНР" открыли интенсивный огонь по участку разведения войск в Станице Луганской в Луганской области, чем сорвали запланированное разведение сил и средств.

Ранее руководитель украинской стороны СЦКК Борис Кременецкий заявил, что разведение войск в Станице Луганской невыгодно боевикам ОРЛО, поскольку в этом случае они потеряют стратегически важную высоту.