UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Киеве злоумышленник пытался взорвать патрульных полицейских

Правоохранителям удалось избежать ранений. В результате взрыва механические повреждения получил автомобиль.

© Украинская правда
© Украинская правда

В Деснянском районе Киева мужчина пытался взорвать патрульных полицейских. Злоумышленника задержали.

"В половине четвертого утра в Деснянском районе столицы на проспекте Маяковского наряд патрульной полиции остановил для проверки прохожего, который вызвал подозрение. Мужчина изменил направление движения, чтобы избежать встречи с полицейскими", - рассказал "Украинской правде" пресс-секретарь Нацполиции Ярослав Тракало.

По его словам, у мужчины обнаружили вещество похожее на наркотическое. Вследствие чего на место вызвали следственно-оперативную группу.

"Далее, когда продолжили осмотр, гражданин выхватил предмет, похожий на гранату и бросил под ноги полицейским", - сказал Тракало.

Он отметил, что предмет взорвался, но правоохранителям удалось избежать ранений. В результате взрыва механические повреждения получил автомобиль.

"Злоумышленника задержали. У него изъяли также самодельный нож (заточку) и предмет, похожий на самодельный пистолет. Мужчину задержали в порядке статьи 208 КПК. Установлено, что это местный житель 1988 года рождения", - сообщил представитель Нацполиции.

Деснянский отдел полиции начал уголовное производство по статье 348 КК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от девяти до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Ранее сообщалось, что в Днепре в ночь на 5 ноября 2017 года квартирные воры при попытке задержания полицейскими начали оказывать сопротивление и бросили в правоохранителей две гранаты - Ф-1 и РГД-5. В результате действий воров пятеро правоохранителей получили многочисленные осколочные ранения различной степени тяжести.

По факту данного происшествия было открыто уголовное производство по ст. 348 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

В феврале 2018 года подозреваемых задержали в Киеве.