UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Киеве появится улица Ежи Гедройца

Переименование поддержали 79 депутатов Киевского горсовета.

На пленарном заседании Киевского городского совета в четверг, 29 ноября, депутаты согласовали переименование улицы Тверской в улицу Ежи Гедройца в Голосеевском и Печерском районах столицы. Как сообщает пресс-служба Киевского горсовета, переименование поддержали 79 депутатов.

"Это будет способствовать чествованию памяти выдающегося польского публициста и общественного деятеля, активного сторонника польско-украинского сотрудничества. Писатель был противником взаимных территориальных претензий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в общественном обсуждении, которое длилось с 28 декабря 2017 года до 15 января этого года участвовали 2228 человек - 1495 граждан, это 67%, поддержали переименование.

Ежи Гедройц - польский публицист и общественный деятель, основатель и главный редактор культового журнала Kultura. В течение 50 лет стремился к формированию добрососедских отношений Польши с Украиной, Литвой и Беларусью.

Подробнее читайте в материале Александра Шевченко "Архитектор польско-украинских отношений" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".