UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Харьковском ТЦК опровергли слухи об "отлавливании" своих представителей боевыми военными

Такие заявления распространяет российская пропаганда для дестабилизации ситуации в тылу.

В Харьковском областном территориальном центре комплектования и социальной поддержки заявили, что информация, которая распространяется в социальных сетях о якобы принудительной отправке их военнослужащих на фронт боевыми подразделениями, не соответствует действительности. Там отметили, что подобные сообщения являются фейковыми и имеют признаки информационной кампании, направленной на дискредитацию Вооруженных сил Украины.

Об этом говорится в официальном заявлении, обнародованном на странице Харьковского областного ТЦК в Facebook.

"Пока наши защитники защищают страну, а мы выполняем задачи по комплектованию подразделений Сил обороны, российские пропагандисты продолжают распространять фейки, в частности о деятельности ТЦК и СП", – отметили в центре.

Читайте также: Нападение на военных ТЦК в Черкассах: мужчинам грозит до 5 лет тюрьмы

В частности, в социальных сетях снова появились слухи о том, что якобы военнослужащие из боевых частей в ответ на действия ТЦК "отлавливают" работников терцентров и отправляют их на передовую. В ТЦК подчеркнули, что подобные случаи никогда не имели места и ни одно из таких утверждений не подтверждено фактами.

"На самом деле между ТЦК и СП и боевыми подразделениями существует полное взаимодействие и положительная коммуникация", – говорится в заявлении.

Читайте также: Во Львове мужчина напал на военнослужащего ТЦК и полицейского
.

В центре напомнили, что главная цель информационной войны - дезориентация военных и гражданских через распространение искаженной или вымышленной информации. Такие вбросы, как отмечается, направлены на подрыв доверия к ВСУ, провоцирование раскола и ослабление внутреннего единства украинской армии.

"Любые попытки расколоть армию изнутри или дискредитировать ТЦК не смогут поколебать наше единство и решимость", – подчеркнули в ТЦК.

Также военные призвали граждан быть бдительными и не распространять непроверенную информацию, а вместо этого полагаться на официальные источники.

Читайте также: ЛНТУ отчислил более 1000 студентов 25+: в вузе говорят, что мужчины поступали не ради знаний

Напомним, в Харьковском ТЦК 39-летний мужчина совершил самоубийство – он выпрыгнул из окна на третьем этаже здания.