UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Харькове вопреки протестам утвердили повышение стоимости проезда в транспорте

Решение приняли не смотры на судебный спор и протесты активистов.

Харьковский горсовет на очередной сессии в среду большинством голосов поддержал принятые ранее исполкомом решения об увеличении стоимости проезда в трамваях и троллейбусах до 6 грн, а в метро до 8 грн. В соответствии с проектом, озвученным на сессии городским головой Геннадием Кернесом, документ предусматривает поддержку как первоначальных решений исполкома от 6 февраля, так и их новых редакций, проголосованных 20 февраля.

"Считать, что тариф на услуги по перевозке пассажиров и багажа городским электрическим транспортом (трамваем и троллейбусом) в размере 6 грн на разовую перевозку и тариф на услуги по перевозке пассажиров метрополитена в размере 8грн являются такими, которые в настоящее время обеспечивают надлежащую перевозку городским электрическим транспортом", - говорится в проекте решения.

Документ поддержали 55 депутатов. Активисты, присутствовавшие в зале, встретили голосование криками "Ганьба!", после чего городской голова Геннадий Кернес объявил еще один перерыв в сессии. После перерыва он продолжил сессию, несмотря на то, что после выступления первой докладчицы активисты заняли трибуну и пытались перекрикивать его в мегафон. В ответ на это Кернес стал ставить на голосование вопросы без доклада и обсуждения. Спустя некоторое время зал в знак протеста против такого рассмотрения повестки дня покинул внефракционный депутат Игорь Черняк, затем ушла фракция "Самопомич". Большинство активистов также покинули зал.

Напомним, 6 февраля Харьковский горисполком принял решение о повышении стоимости проезда в метро с 5 до 8 гривень, а в троллейбусе и трамвае – с 4 до 6 гривень.

Антимонопольный комитет пообещал проверить обоснованность и законность решения, а ОО "Харьковский антикоррупционный центр" (ХАЦ) подала иск в суд. ХАЦ настаивает, что решение о повышении тарифов было принято с процедурными нарушениями и непрозрачно. По мнению истца, вопрос изменения стоимости проезда можно поднимать после проведения аудита коммунальных предприятий - перевозчиков.

Харьковский окружной админсуд 19 февраля приостановил повышение тарифов, но решение суда так и не начали выполнять.