UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Грузии разрешили своим гражданам воевать на стороне Киева

В Уголовный кодекс Грузии внесут поправки в наказание за участии в военных действиях в других странах.

Теперь грузинские военные могут законно бороться на стороне Украины против агрессии Путина

Теперь грузинские военные могут законно бороться на стороне Украины против агрессии Путина

Граждане Грузии, воюющие на стороне официальных властей Украины, не будут привлечены к ответственности. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Грузии Леван Изория.

Парламент Грузии рассматривает поправки в Уголовный кодекс, предполагающие уголовную ответственность за участие в вооруженных формированиях за рубежом. "Эти поправки ни в коем случае не коснутся тех граждан Грузии, которые принимают участие в боевых действиях в рамках юрисдикции законных украинских властей", - заявил Изория.

По словам Левана Изории, под уголовную ответственность попадут только те, кто воюет на стороне боевиков из незаконных организаций "ДНР" и "ЛНР".

По данным агентства "Новости Грузии", на стороне украинских военных воюют больше ста грузин, двое из из них погибли. Воюют ли на стороне террористов граждане Грузии - данных нет.

Читайте также: Украина должна воспользоваться опытом Грузии по работе с беженцами

В конце декабря 2014 года премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обвинил экс-президента Михаила Саакашвили в предательстве. Речь шла о том, что Саакашвили призывал грузинских военных помочь Украине бороться с российскими и пророссийскими агрессорами.