UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Черниговской области СБУ разоблачила предателя, работавшего на спецслужбы Беларуси

Тайно вывозил в сопредельное государство перебежчиков и передавал секретную информацию спецслужбам Беларуси. 

Служба безопасности Украины задержала вражеского агента, собиравшего разведданные о Силах обороны в приграничных районах на севере Украины, сообщает СБУ в своем телеграм-канале.

Читайте также: СБУ во Львовской области задержала предателя, который собирал для россиян разведданные

Житель Черниговщины организовал канал нелегальной переправки через границу украинских граждан призывного возраста.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в результате спецоперации в конце 2022 года. В ходе досудебного расследования были выявлены новые факты преступной деятельности задержанного.

В частности, установлено, что он проводил разведывательно-подрывную деятельность в регионе в пользу спецслужб Беларуси. Именно для них злоумышленник собирал информацию о дислокации и перемещении подразделений сил обороны на территории области. Особое внимание обращал на места жительства командного состава украинских войск.

 Полученные сведения пытался передать в РФ через одного из перебежчиков, которого он собирался переправить через украинско-беларусскую границу вне контрольно-пропускных пунктов.

 На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили белорусскому агенту о подозрении по:

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств преступлений и привлечению виновных к ответственности.

Расследование проводили сотрудники СБУ Черниговской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Как сообщалось, Служба безопасности разоблачила очередного коллаборанта в результате стабилизационных мероприятий в освобожденном Херсоне. Житель Херсона во время оккупации города российскими захватчиками предложил им свои услуги. Коллаборат добровольно согласился войти в состав "отдельного батальона патрульно-постовой службы" России, участвовал в карательных рейдах против участников сопротивления.