UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Укрзалізниця" установит в электричках камеры наблюдения

В кабине машиниста появится "красная кнопка", чтобы в случае опасности вызвать правоохранителей.

"Укрзалізниця" работает над повышением уровня безопасности в пригородных поездах. Так, в электричках установят камеры наблюдения, а в кабинах машинистов – «красную кнопку» для вызова полиции, сообщил председатель правления АО «Укрзалізниця» Владимир Жмак, передает пресс-служба УЗ. 
«Если мы говорим о электропоезда, то сейчас мы уже занимаемся их модернизацией, которая включает в себя установку камер наблюдения, которые позволят машинисту контролировать ситуацию в вагонах электропоезда», - сказал Жмак.

Также, в рамках такой модернизации, по его словам, в кабинах машинистов установят оперативную «красную кнопку» с помощью которой машинист сможет вызвать на следующую станцию ​​по маршруту движения правоохранителей для того, чтобы предотвратить или предупредить случаи "неподобающего поведения некоторых пассажиров".

Читайте также: "Укрзалізниця" запускает пилотный проект бесконтактной оплаты в электричках

С 25 августа, поезда «Укрзалізниці» начала сопровождать военизированная охрана. Речь идет о первом этапе проекту по охране пассажирских поездов. Около 40 охранников сопровождают 10 пассажирских поездов.