UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украинцы смогут подавать больше заявлений в Реестр убытков – принято решение Кабмина

Правительство продолжает работать над созданием Международного компенсационного механизма.

Кабинет министров увеличил количество категорий, по которым можно подавать заявления в Международный реестр убытков. Об этом сообщил в Телеграмм-канале премьер-министр Денис Шмыгаль в пятницу, 7 марта.

Читайте также: Международный Реестр ущерба, нанесенного агрессией РФ Украине, признан в России "нежелательной организацией"

«К заявлениям по категории «Поврежденное или уничтоженное жилье» и «Смерть близкого члена семьи», можно подавать заявления о

Повреждение или уничтожение нежилого недвижимого имущества, потеря доступа и контроля над недвижимым имуществом на временно оккупированных территориях,
серьезных телесных повреждениях, принудительном труде и т. д.», - сообщил он.

«Правительство продолжает работу над созданием Международного компенсационного механизма, чтобы РФ заплатила за свои преступления», - добавил Шмыгаль.

Представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук, предоставляя перечень принятых документов, среди прочего также отметил в Телеграме, что заявления в Реестр убытков теперь могут подать категории:

серьезные телесные повреждения;
сексуальное насилие;
пытки, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание;
лишение свободы;
принудительный труд или служба;
повреждение или уничтожение нежилого недвижимого имущества;
потеря доступа или контроля над недвижимым имуществом на временно оккупированных территориях.

Эти заявления подаются через приложение «Дія».

Читайте также: Открытие Реестра поврежденного и уничтоженного имущества — шанс удешевить страхование военных рисков

Напомним, Реестр убытков, причиненных агрессией РФ против Украины (международный Реестр убытков), служит для документального учета доказательств и информации, касающихся заявлений о возмещении убытков, потерь или ущерба, причиненных 24 февраля 2022 г. или позднее на территории Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды, всем заинтересованным физическим и юридическим лицам, а также государству Украина, включая ее региональные и местные органы власти, государственные или подконтрольные учреждения, международно-противоправными действиями РФ в Украине или против Украины (статья 1 Устава Реестра).

Для того, чтобы подать заявление в Реестр, необходимо зарегистрироваться/авторизоваться на портале «Дія» или в приложении «Дія» на телефоне, заполнить заявление,
внеся информацию о себе, своем жилье и право собственности на него, а также информацию о том, что повлекло разрушение и характер повреждения или уничтожения и другие сведения и подтвердите автозаполненные данные. Затем необходимо подписать заявление электронной подписью и отправить.

Заявление могут подавать совершеннолетние граждане, владельцы недвижимого имущества - при наличии РНУКПН и электронной подписи.

Реестр не рассматривает заявление по сути и не присуждает компенсацию. Его цель - собрать данные, зафиксировать причиненный ущерб.