UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украинский суд вынес приговор сыну Джемилева, в РФ направили запрос на экстрадицию - нардеп

Хайсер Джемилев получил 3 года 8 месяцев лишения свободы.

Украинский суд вынес приговор сыну народного депутата Украины, лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсеру Джемилеву.

"Юридический "подарок" России – Хайсер Джемилев (сын Мустафы Джемилева) осужден украинским судом! Приговор вступил в законную силу. Украина уже подала заявление об экстрадиции", - сообщил в Facebook народный депутат Украины Георгий Логвинский.

Он поясняет, что согласно Европейской конвенции защиты прав человека и статьи 50 конституции Российской Федерации, лицо не может быть осуждено дважды за одно деяние. "РФ должна прекратить все псевдосудебные действия и обязана, согласно собственным же законам, передать осужденного украинским властям", - приходит к выводу он.

Хайсеру Джемилеву присудили 3 года и 8 месяцев лишения свободы, что, считает Логвинский, является "максимальной мерой наказания при неумышленном преступлении в данном случае".

Депутат отмечает, что в данном случае речь не идет о том, виноват ли сын Джемилева в содеянном - он сам признал свою вину, однако удерживающие российские власти могут использовать его как "разменную монету", пытаясь давить на украинского политика.

Ответ МВД относительно запроса на экстрадицию Хайсера Джемилева
Facebook/Георгий Логвинский

Весной 2013-го года младший сын народного депутата, председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсер Джемилев, как предполагается, по неосторожности из огнестрельного оружия убил человека. Несмотря на решения следственных органов Украины, украинских судов и Европейского суда по правам человека освободить Хайсера из-под стражи, в сентябре прошлого года после аннексии Крыма российские власти вывезли его из крымского СИЗО в Краснодарский край.