UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украинские военные в 2018 году примут участие в 19 многонациональных учениях

Около 16 тыс. военнослужащих примут участие в шести многонациональных учениях на территории Украины, в 13-ти – за границей.

Украинские военнослужащие в текущем году примут участие в 19-ти многонациональных учениях, сообщил вр.и.о. начальника ГУ военного сотрудничества и мирных операций Генерального штаба Вооруженных сил Украины Валентин Левчик.

"В соответствии с указом президента Украины планируется, что в 2018 году около 16 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой примут участие в составе подразделений ВСУ в 19-ти многонациональных учениях", - сказал он на брифинге в Киеве.

В частности, запланировано участие в шести многонациональных учениях на территории Украины, 13-ти многонациональных учениях за границей, из них в двух учениях НАТО.

"Уже проведены два учения с участием украинских подразделений: "Платинум Игл - 2018" (Румыния) и "Комбайнд Резолв - 10" (Германия). Сейчас продолжаются три учения: Многонациональные тактические учения по подготовке подразделений вооруженных сил в рамках JMTG-U (Украина), "Флейминг Сворд - 2018" (Литва), танковые соревнования "Сильная Европа - 2018" (Германия)", - отметил Левчик.

Кроме того, с начала года 28 офицеров ВСУ принимали участие в семи международных учениях на уровне штабных офицеров или наблюдателей.

В январе президент Украины Петр Порошенко подписал закон о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2018 году для участия в многонациональных учениях, принятый Верховной Радой.