UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украинские военные ответным огнем уничтожили плавучий бронетранспортер оккупантов

Огнем из ПТРК "Стугна" бойцы ОС также ликвидировали расчет зенитной установки, установленной на бронетранспортере.

В зоне проведения операции Объединенных сил в Донбассе украинские военные в среду, 30 января, уничтожили плавучий бронетранспортер МТ-ЛБу с зенитной установкой ЗУ-23-2 российско-террористических войск, сообщает штаб ООС на своей странице в Facebook

Накануне оккупанты снова открыли провокационный огонь в Луганской области. В направлении Сокольники – Крымское по позициям украинских военных били минометная батарея и зенитная установка.

"Спустя считанные минуты после начала вражеского обстрела маневренная огневая группа нанесла удар в ответ, а расчет украинской "Стугны-П" (противотанкового ракетного комплекса – ред.) осуществил пуск по вражескому бронированному объекту, с которого велся обстрел наших бойцов", - говорится в сообщении.

Вражеская минометная батарея была подавлена, бронетранспортер МТ-ЛБу и расчет зенитной установки ЗУ-23-2 уничтожены. Личный состав расчета "Стугна-П" представлен к наградам.

Бойцы ВСУ, обороняющиеся в направлении Крымского, имеют в части хорошо подготовленные маневренную огневую группу, предназначенную для борьбы с артиллерийскими и минометными батареями оккупантов, и подразделение истребителей танков с украинскими ПТРК "Стугна-П" и "Корсар" на вооружении.

"Указанные подразделения хорошо подготовлены, личный состав прошел боевое слаживание еще до прибытия в район проведения операции Объединенных сил", - подчеркивают в штабе ООС.

Напомним, в ходе скайп-конференции 27 декабря участники Трехсторонней контактной группы согласовали новый бессрочный режим прекращения огня в Донбассе с 29 декабря. "Рождественское перемирие" стало уже 18-м с начала войны в Донбассе. Оно, как и предыдущие перемирия, в первый же день было нарушено боевиками российско-оккупационных формирований.

30 апреля 2018 года, президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины и начале Операции объединенных сил. 16 марта президент назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

Подробнее о перспективах урегулирования ситуации в Донбассе читайте в материале Юрия Бутусова "Война в Донбассе: как принудить Путина к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".