UA / RU
Поддержать ZN.ua

Киев не будет силой восстанавливать контроль на месте крушения Боинга, надеясь на переговоры в Минске

Президент Порошенко уполномочил рабочую группу на проведение консультаций в Минске об обеспечении допуска международных экспертов на место падения самолета.

Украинские военные не будут силой восстанавливать контроль на месте крушения Боинга

Украинские военные не будут силой восстанавливать контроль на месте крушения Боинга

Украинские военные не намерены с помощью силы восстанавливать контроль над территорией крушения сбитого малайзийского Боинга-777 в Донецкой области, заявляет вице-премьер, глава государственной комиссии по расследованию обстоятельств крушения самолета Владимир Гройсман.

"Мы не собираемся военными средствами восстанавливать контроль над территорией, где находится самолет", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

"Мы предлагаем для мониторинга ситуации, возможно, использовать беспилотные средства, которые могли бы осуществлять технические исследования территории, и они засвидетельствуют, что со стороны украинской армии никаких активностей здесь не происходит", - подчеркнул вице-премьер.

Он сообщил также, что президент Украины Петр Порошенко уполномочил рабочую группу на проведение консультаций в Минске об обеспечении допуска международных экспертов на место падения самолета.

"Президент Украины уполномочил нашу контактную группу вылететь в Минск завтра и провести консультации для того, чтобы наши требования были выполнены. Мы хотим, чтобы со стороны ОБСЕ был осуществлен контроль, что со стороны украинкой армии нет никакого противодействия в зоне катастрофы", - проинформировал вице-премьер.

Гройсман отметил, что президент Украины требует, чтобы в четверг был обеспечен доступ международных экспертов в зону катастрофы Боинга.

Он выразил сожаление, что международные эксперты не могут попасть на место катастрофы и что нет возможности забрать останки погибших.

"Нам искусственно мешают туда попасть", - сказал он.

"Необходимо, чтобы боевики и террористы не мешали это делать. Точка. И нет больше других требований. Дважды выезжала миссия. Дважды она останавливалась и мы понимаем, что их сначала выводят – езжайте, а потом инсценируют стрельбу, говорят о том, что надо возвращаться. И в этой плоскости лежит сегодня решение", - отметил вице-премьер.

Также он сообщил, что в среду было принято решение разместить поблизости с местом катастрофы базу, где смогут расположиться международные эксперты. !zn

Читайте также:

Наблюдателям ОБСЕ снова не удалось добраться до места крушения Боинга

Лукашенко согласился на проведение в Минске заседания контактной группы по Донбассу

СБУ обвинила Минобороны РФ в фабрикации материалов по катастрофе Боинга-777

Заседание контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе может пройти в Минске 31 июля