UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина собирается временно отменить визы для граждан Китая

Граждане КНР смогут находиться в Украине без получения визы сроком до 15 дней.

Кабмин Украины одобрил проект постановления о временной отмене виз для граждан КНР. Предложил его министр иностранных дел Павел Климкин на заседании правительства в среду, 8 июня.

По его словам, проектом предусматривается внедрение до 30 сентября режима, по которому граждане Китая будут находиться на территории Украины и подтвердят цель поездки как деловую и туристическую.

Проект постановления предусматривает упрощенный визовый контроль за прибывание граждан КНР в аэропорт Борисполь. Отмечается, что граждане Китая смогут находиться в Украине сроком до 15 дней без получения визы.

Также Климкин сообщил, что КНР пошла на этот шаг раньше. Так, украинцы могут находиться в Китае до 6 дней без виз в трех городах.

Напомним, что 10 мая состоялась встреча руководителей консульских служб Украины и КНР. В ходе консультаций в Киеве стороны обсудили взаимное упрощение режима поездок для граждан двух государств. По результатам встречи была достигнута принципиальная договоренность о взаимном упрощении режима поездок граждан, проработаны ключевые направления совместных действий в части либерализации сторонами визовых процедур, эффективного взаимодействия для предоставления надлежащей помощи гражданам за рубежом.