UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина потеряла две позиции в рейтинге свободы СМИ из-за Донбасса и "Минправды"

Как отмечается в отчете "Репортеров без границ", украинское правительство подверглось искушению использовать контроль над медиа.

В 2015 году Украина опустилась на два пункта в рейтинге свободы СМИ, оказавшись на 129 месте из 180, свидетельствуют данные в отчете организации "Репортеры без границ".

Соседями Украины в рейтинге являются Колумбия (128 место) и Марокко (130 место). Россия в рейтинге оказалась на 152 месте, потеряв за год 4 позиции.

В документе отмечается, что в настоящее время Украина переживает свой худший период в истории своей независимости.

"Безжалостное подавление протестов, которые в конечном итоге привели к свержению президента Украины Виктора Януковича и последующие бои в восточном Донбассе, вызвало всплеск насилия и другие нарушения против журналистов", – сказано в отчете.

Также говорится, что большинство многообещающих демократических реформ новой украинской власти до сих пор отложены.

"Тем временем создание Министерства информационной политики показывает, что правительство подвергается искушению использовать контроль над СМИ в ответ на вызовы, связанные с безопасностью. Несколько драконовских законов были отклонены в последний момент, но есть опасения, что к ним могут вернуться даже в более жесткой форме, если война затянется", – сказано в отчете.

Возглавила рейтинг свободы СМИ Финляндия. Далее в порядке убывания идут Норвегия, Дания, Нидерланды, Швеция, Новая Зеландия, Австралия. США в рейтинге занимают 49 место.

Ранее Украина стала мировым лидером по арестам и похищениям журналистов. Согласно комитету защиты журналистов, за последние 10 лет в мире было убито 370 журналистов. В 2013 году Украина была признана одним из худших мест для журналистов.