UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина получит от Японии 95 миллионов долларов на восстановление – Мининфраструктуры

Соответствующее соглашение было подписано сегодня послом Японии в Украине.

Министерство инфраструктуры Украины сообщает, что правительство Японии выделило 95 миллионов долларов на послевоенное восстановление Украины. Эти средства будут направлены Программе развития ООН (ПРООН) в рамках партнерского соглашения. Об этом говорится на официальной странице Мининфраструктуры в Facebook.

«Пока Вооруженные Силы Украины освобождают территории от оккупантов, Правительство совместно с международными партнерами работает над реализацией «проектов выживания» – восстановление транспортного сообщения с освобожденными регионами, создание условий для возвращения граждан в свои дома, поддержание экономики в регионах. Важно ощущать консолидацию всего цивилизованного мира вокруг борьбы нашей страны с российским террористическим режимом. Партнерство Украины, Японии и Программы развития ООН как раз является примером эффективного сотрудничества, которое позволяет не только противодействовать врагу, но и постепенно восстанавливать разрушенное. Благодарю партнеров из Японии и ООН за поддержку. Рассчитываем, что будем только углублять ее, в частности, в вопросе восстановления критической инфраструктуры. Видим понимание партнеров, что помощь как раз в этом вопросе является неотложной и жизненно важной для Украины» – отметил Александр Кубраков, Вице-премьер-министр по восстановлению Украины – Министр развития общин, территорий и инфраструктуры.

Читайте также: В Еврокомиссии поддержали инициативу Эстонии по конфискации активов РФ для Украины

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмигаль сообщал, что в ближайшее время правительство планирует начать восстановление разрушенного врагом жилья украинцев за счет средств, конфискованных у российских банков.