UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина получит бесплатно восемь миллионов доз вакцины от COVID-19

В начале 2021 года планируют вакцинировать до 20% населения в Украине.

В Украине бесплатно вакцинируют  4 млн украинцев благодаря бесплатной вакцины от COVAX. Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в Facebook.

По его словам, Украина может получить 8 млн доз вакцины от коронавирусной болезни в количестве доз, равной 20% населения бесплатно.

Украинцев начнут вакцинировать в первой половине 2021 года. В первую очередь вакцину от коронавируса получат профессиональные группы риска.

«Мы говорим о врачах, силовые структуры, учителей. В дальнейшем это люди из группы риска медицинской, там, где больше всего фиксируется летальность после инфицирования - это люди старшего, преклонного возраста, а в этой группе - люди с сопутствующими хроническими патологиями».

Читайте также: СН: Отмена карантина "выходного дня" — прерогатива правительства

Предварительные результаты исследования этой вакцины отметили 95% эффективности предупреждения развития коронавирусной болезни COVID-19.

ранее также сообщалось о том, что китайская вакцина от коронавируса CoronaVac показала свою эффективность на первой и второй фазах клинических испытаний.

По состоянию на 18 ноября в мире зафиксировано 55 627 041 случай заражения COVID-19. Об этом свидетельствуют данные интерактивной карты распространения коронавируса от Центра системных исследований при Университете Джонса Хопкинса.