UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина направила в МУС материалы об атаках РФ на украинскую энергетику

В Офисе генпрокурора отметили, что интенсивность атак в этом отопительном сезоне превышала массовые атаки россиян на энергетику в предыдущие годы вместе взятые.  

Украина направила в Офис Прокурора Международного уголовного суда информационное сообщение и собранные совместно с Главным следственным управлением Службы безопасности Украины данные о российских атаках на объекты энергетики Украины в период с июля 2025 года по февраль 2026 года, сообщил генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко.

В течение нынешнего отопительного сезона Россия направила свои удары на все виды объектов энергетики в большинстве регионов Украины. При этом атаки осуществлялись в формате длительных массированных комбинированных ударов с применением средств поражения наземного, воздушного и морского базирования. Как подчеркнули в ОГП, их интенсивность превышает вместе взятые предыдущие периоды массированных атак с октября 2022 года по март 2023 года и с марта 2024 года по март 2025 года.

"Поражена вся технологическая цепь энергосистемы - от генерации до магистральной передачи и распределения. Повреждения получили ТЭС, ГЭС, ТЭЦ и распределительные сети. Кумулятивный эффект обстрелов с учетом погодных условий сделал эту кампанию более системной и разрушительной, чем предыдущие. Последствия почувствовал почти каждый житель Украины", - отметил Кравченко и добавил, что в результате этих атак погибли 11 и ранены 68 гражданских лиц.

Читайте также: Без энергетики или без энергии? Как уничтожение инфраструктуры влияет на массовое поведение

В то же время эти атаки не предоставляли РФ никакого военного преимущества, а целью был террор населения Украины и создание непригодных условий для проживания.

"Мы рассматриваем враждебные атаки как широкомасштабное и систематическое нападение, которое имеет признаки преступлений против человечности. Офис Прокурора МУС проинформирован о хронологии атак, их последствиях, потенциально причастных подразделениях ВС РФ и представителях военно-политического руководства РФ, которые могли отдавать приказы", - говорится в сообщении.

Материалы отправили в Международный уголовный суд, чтобы тот рассмотрел возможность расширения обвинений в отношении должностных лиц РФ в рамках расследования преступлений против человечества.

Напомним, накануне министр энергетики Украины Денис Шмыгаль сообщил, что за время полномасштабной войны Россия нанесла 5 796 ударов по энергетической инфраструктуре Украины. В результате погибли 247 украинских энергетиков.