UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина и Беларусь возобновят речное судоходство

Администрация морских портов Украины и "Белтопэнерго" подписали соответствующий меморандум.

Администрация морских портов Украины (АМПУ) и "Белтопэнерго" договорились о восстановлении речного судоходства между Украинским государством и Белорусью, сообщила пресс-служба АМПУ. Соответствующий меморандум подписали заместитель председателя АМПУ Дмитрий Роменский и генеральный директор "Белтопэнерго" Василий Варфоломеев.

"Реализация проекта направлена на развитие логистики и перевозки грузов между Украиной и Беларусью с использованием речного транспорта, создания новых рабочих мест и привлечения новых грузопотоков в морские порты Украины. Соответствующая договоренность между двумя компаниями была достигнута в Киеве в понедельник, 17 декабря", - говорится в сообщении.

По словам Роменского, Администрация морских портов рассмотрит возможность проведения дноуглубительных работ на судоходных водных путях реки Днепр. В свою очередь белорусская сторона предоставит Украине информацию о планируемых объемах перевалки и параметры обрабатываемых судов.

"Исходя из этого, мы проведем анализ финансово-экономической эффективности проведения необходимых работ для достижения гарантированных глубин для прохода судов", - добавил Роменский.

В пресс-службе АМПУ отметили, что "Белтопэнерго" планирует также предоставить украинским партнерам информацию о сроках строительства порта в Нижних Жарах (Гомельская область, Республика Беларусь). Компания также обязуется рассмотреть возможность обеспечения белорусскими поставщиками грузопотока, необходимого для окупаемости дноуглубительных работ.

"Детали сотрудничества зафиксированы в меморандуме между двумя компаниями. С украинской стороны документ подписал заместитель председателя ГП "Администрация морских портов Украины" Дмитрий Роменский, с белорусской - генеральный директор ЗАО "Белтопэнерго" Василий Варфоломеев", - подытожили в АМПУ.

В апреле 2018 года заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк заявил о том, что Министерство инфраструктуры Украины готовит обращение к Совету безопасности и обороны Украины с предложением запретить вход российских судов во внутренние водные пути Украины за высокий уровень террористических угроз.