UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина готовится к запуску системы торговли квотами на выбросы: "загрязнитель платит" может стать реальностью

Дубко рассказала о вызовах и возможностях системы торговли выбросами.

Сейчас в Украине продолжается работа над запуском системы торговли квотами на выбросы парниковых газов (СТВ), которая является одним из ключевых инструментов климатической политики Европейского Союза. Эксперт общественной организации "Екодія" Анастасия Дубко в статье "Система торговли выбросами: почему это шанс, а не угроза для украинского бизнеса" объясняет, что вышеуказанный механизм предназначен для уменьшения выбросов парниковых газов путем установления цены на такие выбросы.

По ее словам, речь идет о практической и рыночной реализации принципа "загрязнитель платит" — стоимость за выбросы должна быть переложена на тех, кто их непосредственно производит.

По мнению эксперта, это может стать не угрозой, а шансом для украинского бизнеса:

Читайте также: Китай начал онлайн-торговлю квотами на выбросы CO2

Автор статьи обращает также внимание на то, что успех будет зависеть от того, насколько качественно будет построена система. Она добавляет, что главной ее целью должно стать реальное сокращение выбросов, а не просто наполнение бюджета или распределение средств между компаниями.

Дубко отмечает, что для эффективного механизма торговли квотами на выбросы нужно обеспечить регулярное поступление актуальных данных по мониторингу, отчетности и верификации данных о выбросах — на уровне предприятий-загрязнителей.

"Не менее важен вопрос соотношения СТВ и действующего налога на двуокись углерода. Сегодня этот налог имеет, скорее, фискальный характер: его ставка чрезвычайно низкая (меньше одного евро за тонну), и он не создает стимулы для сокращения выбросов. СТВ, в свою очередь, тоже является инструментом углеродного ценообразования, но потенциально значительно более эффективным. Логично, что в перспективе она должна была бы постепенно заменить налог, чтобы избежать двойной нагрузки", - объясняет эксперт.

Она указывает, что возможен другой вариант — плательщиками налога останутся те предприятия, которые не будут попадать под действие системы торговли квотами.

Дубко также указала, что риском внедрения СТВ является то, что новый механизм торговли квотами может привести к получению компаниями дополнительных доходов и не будет стимулировать их к уменьшению выбросов. Эксперт добавляет, что этих рисков нужно избежать.